Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Трудовое право. Социальное обеспечение и социальное страхование

Вернуться к списку категорий

Страницы:
1...25262728293031323334
« предыдущая | следующая »

В настоящее время защита прав человека является одним из самых важных направлений деятельности государства. Эта закономерность современного государственного развития закреплена в Конституции России: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека" (ст. 7). В социальном государстве право на достойную жизнь и свободное развитие гарантируется каждому независимо от его способности трудиться, участвовать в общественно полезном труде. Закрепление в Конституции гарантий социального обеспечения является устойчивой традицией российского государства и соответствует положениям международно-правовых актов, в первую очередь Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (ст. 9, 10). В целях дальнейшей конкретизации этого положения Конституции РФ принят ряд законов, в частности Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. "О социальной защите инвалидов", и многие другие нормативные акты. Но и они, вместе взятые, к сожалению, не решили всех проблем, которые стоят перед инвалидами. Это напрямую касается такого болезненного вопроса, как право инвалидов на получение высшего образования.
25,27 Кб


Инвалидам и лицам пожилого возраста государство предоставляет дополнительные гарантии жилищных прав. Так, в ч. 1 ст. 39 Конституции РФ провозглашено: каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и иных случаях, установленных законом. В этой статье мы постараемся рассмотреть, в какой степени указанные гарантии и механизм их реализации соответствуют своему назначению.
13,82 Кб


"1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
1) в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;"
43,45 Кб


Как представляется, больше всего теоретических и практических проблем возникает в процессе рассмотрения в судах споров о расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Целый ряд работников имеют правовые гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, нарушение которых является основанием для восстановления работников на работе.
35,40 Кб


Поводом к появлению этой публикации стала следующая ситуация. Из офиса туристической фирмы был украден сейф, содержащий кроме прочих ценностей трудовые книжки работников. Руководство фирмы сделало заявление в милицию, было заведено уголовное дело, о чем имеется справка из милиции. Утеряны трудовые книжки двенадцати сотрудников. Причем для двух сотрудников работа в этой фирме является первым местом трудовой деятельности. Несколько сотрудниц предпенсионного возраста в юности работали на лесосплаве и в колхозе. Одна сотрудница-пенсионерка часто болеет, и из-за утери ее книжки невозможно стало подтвердить фонду социального страхования срок непрерывного трудового стажа. В общем, из-за небрежного хранения трудовых книжек работодателем возникло немало проблем. Как их можно решить?
43,82 Кб


В пункте 1 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ подчеркивается, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ и ст. 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) дела по спорам, возникающим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.
31,06 Кб


Существенные изменения и дополнения внесены Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ (далее - Закон N 90-ФЗ) в раздел "Трудовой договор", который занимает центральное место в Трудовом кодексе РФ. Обусловлено это тем, что трудовой договор - один из основных институтов трудового права. Он служит основанием возникновения трудового правоотношения и в то же время основанием действия этого правоотношения во времени, что позволяет работнику и работодателю согласовывать условия труда не только на этапе заключения трудового договора, но и в течение всего периода его действия. Таким образом, именно в разделе "Трудовой договор" заложены возможности реализации основной задачи трудового законодательства, провозглашенной Трудовым кодексом РФ, - создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений (ст. 1).
74,02 Кб


Успешное функционирование любого предприятия во многом зависит от работы его коллектива. В связи с этим большое значение имеет знание работниками предприятия и его администрацией трудового законодательства. Особенно это важно в связи с вводом в действие с 2002 г. Трудового кодекса РФ.
47,39 Кб


Правовое регулирование рабочего времени в связи с принятием Закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ (далее - Закон N 90-ФЗ) не претерпело столь значительных изменений, как раздел "Трудовой договор". Это объясняется тем, что оно, с одной стороны, более гибкое, а с другой - содержит необходимые гарантии защиты прав работников и интересов работодателей. Вместе с тем в правовое регулирование рабочего времени внесены весьма серьезные коррективы, принципиально меняющие сложившиеся представления о содержании некоторых правовых категорий.
19,05 Кб


Развитие института оплаты труда в последнее десятилетие характеризуется определенной мобильностью, изменением подходов к определению как размеров заработной платы, так и способов ее установления. Связано это, в первую очередь, с переходом к рыночной экономике и снижением значения государственной регламентации размеров и систем оплаты труда. Государственное регулирование оплаты труда начиная с 1988 года в большей мере направлено на создание системы гарантий для работников, в то время как конкретный размер заработной платы, ее состав, условия и порядок стимулирования труда устанавливаются коллективно-договорными либо локальными актами.
29,66 Кб


Страницы:
1...25262728293031323334
« предыдущая | следующая »

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap