Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Ирина, от 1 Сентября 2011г.
Здравствуйте. У меня такой вопрос: по определённым причинам я хочу подать на развод, у нас с мужем годовалая дочка. Он прописан в Ростовской области у его родителей и дочь тоже, а я прописана в Кировской области у своих родителей. Муж большее время проводит в Москве \"на вахте\", воспитанием дочери практически не занимается. Я хочу уехать с дочерью в Киров. Муж грозится при разводе отсудить у меня ребёнка. Имеет ли он на это право и возможно ли это вообще?

Ответ юриста

Добрый день! Родители имеют равные права на воспитание детей.

При разрешении вопроса о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), место жительства ребенка определяется исходя из его интересов. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap