Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Вопрос к юристу и его ответ

Вопрос

Автор: Светлана, от 2 Апреля 2006г.
Здравствуйте!Моя мама жила в гражданском браке с мужчиной.В 2000 году приобрела дом на свои деньги, в котором они жили вместе.Ее гражданский муж там не прописан. Сейчас она хочет с ним развестись. Имеет ли право гражданский муж на часть дома?

Ответ юриста

Термин "Гражданский муж" в данном примере непонятен, это обиходное название совместного проживания, без регистрации отношений в органах записи актов гражданского состояния и не порождающее каких-либо правовых последствий прекращеия совмесного проживания.
Но судя по тому, что Ваша мать собирается разводиться, т.е. в органах записи актов гражданского состояния, в судебном порядке, видимо заключен официальный брак.
Касательно Вашего вопроса: согласно положений Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вернуться к списку вопросов
Добавить свой вопрос

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap