Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 7 Января 2015 года

Электронную подпись уравняют в правах с паспортом

Законопроект содержит положения, которые позволят создать доступные механизмы обеспечения доверия к электронной подписи в виде системы удостоверяющих центров, соответствующих установленным требованиям, применяющих технологию усиленной квалифицированной ЭП

Заместитель главы Минкомсвязи Олег Пак заявил, что сейчас наблюдается активный рост электронного взаимодействия в госсекторе и в бизнес-среде. Чтобы добиться максимального распространения этого инструмента, необходимо сделать использование квалифицированной электронной подписи простым и понятным и обеспечить универсальность ЭП для ее применения в любых правоотношениях, как это происходит с паспортом или с собственноручной подписью человека.

Для создания системы предусматривается повышение финансовой ответственности удостоверяющих центров за невыполнение обязанностей, установленных законодательством. Важным является закрепление возможности УЦ получать информацию из государственных информационных ресурсов для установления личности заявителей и проверки представленной ими информации.

Сейчас для выпуска сертификата УЦ, согласно закону, нужно получить от обратившегося целый ряд документов. Физическому лицу надо предоставить как минимум паспорт, СНИЛС и свидетельство ИНН, а для юридического лица список дополняется выпиской ЕГРЮЛ, свидетельством ОГРН и учредительными документами. Таким образом, УЦ обязан удостовериться, что все предоставленные документы являются оригиналами, создать их копии и организовать их хранение. Подключение к системе поможет, во-первых, в том, что часть документов можно будет собирать в электронном виде непосредственно в соответствующем ведомстве. Во-вторых, в режиме онлайн проверять действительность данных с подтверждением госорганов. А в-третьих, не придется делать и хранить копии документов.


По материалам http://www.gudok.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap