Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 25 Декабря 2014 года

В Госдуме предложили не "гневить" медиков стремительной реформой

Народные избранники считают, что сегодня не время для резких "социально острых" шагов и предлагают реорганизовывать медучреждения только по решению спецкомиссии
Недовольство медицинских работников страны разворачивающейся реформой отрасли набирает обороты. Во многих городах страны проходят или намечены акции протеста против сокращения медучреждений и работающего персонала. Глава думского Комитета по охране здоровья Сергей Калашников и его заместитель Олег Куликов 28 октября внесли в палату законопроект, который, по мнению депутатов, должен остановить проводимую сейчас оптимизацию системы медицинских учреждений и сокращение врачей, пишет "Коммерсантъ".

Депутаты предложили "не будить лихо" и решительно отреагировали на проводимую Минздравом оптимизацию системы. Слуги народа предлагают ликвидировать или реорганизовывать медучреждения только решением специальной комиссии. Для сельской местности у них есть свой рецепт: на местах любые реформаторские действия должны проводиться лишь с учетом мнения жителей, задекларированном на общем сходе.

"Ситуация настолько накалилась, что необходимо принимать меры. Невозможно представить ситуацию, когда роженицу везут за 300 км, но это уже реальность", — заявил изданию Калашников.

Предложения дополняют закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" нормой, по которой все решения на федеральном и муниципальных уровнях о реорганизации или ликвидации государственной или муниципальной медицинской организации допускаются "на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения". Помимо этого, законопроект запрещает закрывать или реорганизовывать медучреждение, расположенное в сельском поселении, без учета мнения его жителей.

Установление порядка проведения оценки последствий и принятия решений, а также порядка создания комиссии и порядка подготовки ею заключений, согласно законопроекту, должно взять на себя правительство.

"Это лучше, чем сделать медицинскую помощь недоступной", — отвечает Калашников критикам законопроекта, считающим, что инициатива плодит новые бюрократические процедуры

В пояснительной записке к законопроекту депутаты обращаю внимание на то, что в ходе проводимых сейчас Минздравом реорганизации системы оказания медпомощи и реструктуризации сети медучреждений общее их количество продолжает сокращаться, "вызывая тревогу и сомнения в улучшении условий для обеспечения качества и доступности медпомощи населению". По приведенным ими данным, число больниц сократилось за три года с 10704 в 2000 году до 4398 в 2013 году.

Народные избранники ссылаются в пояснительной записке на граждан и медицинских работников, которые все чаще в последнее время жалуются на снижение доступности и ухудшение качества медпомощи и связывают это напрямую с сокращением численности медицинских организаций и персонала.

Напомним, в Москве 2 ноября планируется проведение недовольными реформой медиками митинга за сохранение бесплатной медицины.



По материалам http://www.gudok.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap