Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 25 Декабря 2014 года

Государство отказалось от дорогой водки

Росалкогольрегулирование не станет повышать минимальную цену на "белую" в 2015 году
Власти страны отказались от идеи повышения ставки минимальных цен на водку. Росалкогольрегулирование не станет поднимать минимальную розничную цену (МРЦ) в 2015 году. Об этом заявил глава ведомства Игорь Чуян по итогам заседания правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка, пишет РБК. По словам чиновника, после решения правительства заморозить норму акциза на ставке в Ք500 за литр чистого спирта (Ք100 в стоимости бутылки водки объемом 0,5 л) повод для повышения минимальной цены исчез, а рост водочных цен вызывает переход потребителей на подпольную продукцию и суррогаты.

"Мы видим тесную связь снижения продаж со стоимостью водки на полке уже второй год подряд. МРЦ на водку за год выросла со Ք170 до Ք220, а денег у потребителей больше не стало. Легальный рынок потерял 14% потребителей, которые перешли на продукцию из теневого сектора", — пояснил Игорь Чуян изданию. Комментируя эти цифры, глава Росалкогольрегулирования сказал: "Хотелось бы верить, что эта потеря связана с отказом части россиян от привычки к возлиянию, но как-то не верится".

В свою очередь вице-премьер Александр Хлопонин, проводивший заседание комиссии по регулированию алкогольного рынка, отметил, что ежегодно бюджет теряет из-за нелегального алкоголя 30—50 млрд рублей. Разница между производством и продажей водки за десять месяцев 2014 года составила 32 млн дал. Это, минимум, означает, что акцизные сборы не были уплачены с каждых двух из пяти произведенных бутылок.

На совещании Чуян подчеркнул, что ежегодно россияне покупают порядка 15 млн дал настойки боярышника — спиртового средства, реализуемого через аптеки. Для сравнения был приведен объем годовой продажи самого популярного в 2013 году, по данным журнала Drinks International, водочного бренда «Пять озер». В 2013 году он полностью проиграл сражение с "боярышником" со скромными 5,76 млн дал.

Крупные игроки на рынке считают, что нынешняя МРЦ — Ք220 за пол-литра — слишком низкая. По их словам, выпускать продукцию, которая стоила бы на полке Ք220, они не могут, так как при такой цене будут работать в минус. "Минимальная цена бутылки нашей водки на полке в магазинах — 295 руб. Эта цена складывается из себестоимости, акциза и НДС, наценки дистрибьютора и розницы. При этом с такой розничной ценой мы работаем без прибыли или с минимальной прибылью", — поделился с РБК мнением топ-менеджер одного из крупных производителей.

По его мнению, вся продукция, которая стоит в магазинах менее чем за Ք250 за 0,5 л, является нелегальной, прошедшей мимо акциза. "Продавать водку и иметь прибыль по такой цене просто невозможно. Это явный левак", — отметил собеседник издания.

Доводы Росалкогольрегулирования, настаивающего на замораживании МРЦ на уровне Ք220, основаны на том, что небольшие региональные производители, работающие на локальном рынке, могут продавать водку по такой цене, уплатив все налоги. Такое становится возможным, например, если водка продается в собственном магазине производителя при заводе, то есть без наценки оптовика и сетевого ритейла.

Чуян транслирует рынку мысль, что наценка розничных сетей слишком велика, что именно это делает продукт в минимуме цены нерентабельным. Наценка ритейла порой достигает 35% от цены поставки продукции: "Это многовато. Мы видим возможный резерв, который позволил бы легальным производителям продавать водку по низким ценам, в том, чтобы ритейлеры, рассчитывая бонус, не брали в расчет акциз", — считает Чуян.



По материалам http://www.gudok.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap