Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 14 Декабря 2014 года

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о запрете "спайсов"

Предлагается дать Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен

Госдума в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект, который предоставляет Наркоконтролю право запрещать новые "спайсы" и вводит запрет на оборот в России такого рода психоактивных веществ.

За распространение "спайсов" предусмотрено наказание в виде заключения сроком на 8 лет. ФСКН России будет обязан составлять реестр новых "спайсов", оборот которых запрещен в России. Этот список должен публиковаться в том числе в интернете.

По словам полномочного представителя президента России в Госдуме Гарри Минха, в 2011—2013 году в России было выявлено 734 новых синтетических наркотика, а количество преступлений, связанных с их незаконным оборотом, в этом году возросло на 4,8% по сравнению с 2013-м.

Законопроект относит к новым психоактивным веществам вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для жизни и здоровья, но в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования или меры контроля их оборота.

Поправки в Уголовный кодекс полностью запрещают оборот "спайсов" в России под угрозой уголовного преследования. Так, незаконные производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз из России "спайсов" наказываются штрафом до 30 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Если те же деяния совершила группа людей по сговору и они повлекли тяжкий вред здоровью человека, предусмотрен штраф до 200 тыс. руб. или в размере дохода за период до года, либо до 480 часов обязательных работ, либо до пяти лет принудительных работ, либо до шести лет лишения свободы. Если неосторожное деяние повлекло смерть человека, предусмотрено до пяти лет принудительных работ или до восьми лет лишения свободы.

За употребление "спайсов" без назначения врача или в общественных местах и за вовлечение несовершеннолетних вводится административная ответственность.



По материалам http://www.gudok.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap