Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 17 Октября 2014 года

ОП настаивают на доработке законопроекта о промышленной политике

Общественная палата России настаивает на том, что правительственный законопроект о промышленной политике нуждается в существенной доработке, сообщает пресс-служба ОП во вторник.

Законопроект "О промышленной политике", внесенный правительством в июне, рассматривался нижней палатой во вторник. Документ устанавливает принципы промышленной политики, меры поддержки промышленности, а также определяет соответствующие полномочия органов власти. Как ранее пояснял спикер ГД Сергей Нарышкин, законопроект позволит повысить конкурентоспособность промышленной сферы и ее эффективность, а также инвестиционный климат в отрасли. Этот законопроект уже был принят в первом чтении 7 октября и теперь готовится ко второму.

ОП РФ в настоящее время проводит общественную экспертизу данного документа. По мнению экспертов, законопроект может повторить негативный опыт нормативно-правовых актов, регламентирующих создание территорий опережающего развития (ТОР). Так, эксперты отмечают, что сейчас документ ориентирован на то, что меры господдержки предполагается предоставлять не конкретным компаниям, а фактически искусственно созданным территориям. То есть основной посыл идет не на поддержку инвесторов, которые готовы развивать конкретные проекты, а "на абстрактную конструкцию".

Кроме того, эксперты отмечают, что закон не должен быть рамочным. В данном проекте, как считают в ОП, прописаны общие системные принципы, но нет конкретных механизмов.

Кроме того, по мнению экспертов, в законопроекте много противоречивых моментов. "С одной стороны, говорится о создании фондов, финансировании промышленности, с другой — компании должны работать в нормальных рыночных условиях, а это значит, что предприятия должны иметь оборотные средства… Также необходимо прописать место бизнес-сообщества во взаимодействии с государством — в законе не определены практики такого взаимодействия и нет обязательств", — приводит пресс-служба мнение члена комиссии ОП по развитию реального сектора экономики Андрея Разбродина.

Также одним из противоречий является то, что одни положения законопроекта устанавливают возвратность средств, а в других — речь идет о субсидиях, которые, в соответствии с положениями действующего законодательства, не являются возвратными. Есть еще ряд моментов, которые нужно уточнять, приводится оценка члена ОП Олега Калинского.



По материалам http://ria.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap