Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 3 Сентября 2014 года

Правительство продолжает работать с пенсиями

На заседании межведомственной рабочей группы в Минфине обсуждались разные варианты стимулирования добровольного пенсионного обеспечения
Министерство финансов приступило к разработке мер по развитию добровольного пенсионного обеспечения. Это происходит на фоне обсуждения отмены накопительной части пенсии. За круглым столом представители ведомств, а также пенсионной и страховой индустрий рассмотрели возможные варианты стимулирования отрасли. Спектр предложений был достаточно широк: от увеличения налоговых вычетов до добровольно-принудительного участия предприятий в негосударственной пенсионной системе.

На заседании, состоявшемся в Министерстве финансов, присутствовали представители различных ведомств, включая Минтруд и Пенсионный фонд России. Присутствовали на заседании и участники Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), а также Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Как в интервью РБК рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев, обсуждались разные варианты стимулирования добровольного пенсионного обеспечения. Договорились, что от ассоциаций — НАПФ и ВСС — в ближайшее время поступят письменные предложения. Письма с предложениями должны поступить в Минфин в течение недели.

Главным ожиданием "гостей" было обсуждение темы отмены обязательных пенсионных накоплений. Напомним, на прошлой неделе министр труда и социального развития Максим Топилин известил о том, что правительство приняло решение о продлении еще на один год моратория на формирование накопительной части пенсии. Позже вице-премьер Голодец отметила, что кабмин рассматривает вопрос о полном переходе на добровольную систему накоплений.

Вопреки ожиданиям, тема отмены накопительной части пенсии не стала главной. Основным вопросом встречи было развитие добровольного пенсионного обеспечения. Стороны предлагали различные варианты: от увеличения налоговых вычетов до частичного софинансирования отрасли государством. Следует учесть, что в настоящий момент налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору НПО. Вычет не может быть более 120 тыс. рублей. При этом уже давно предлагается увеличить его вдвое.

"Помимо налоговых обсуждались стимулы условно обязательного характера. В частности, когда работодатели при определенном масштабе производства будут обязаны создать систему НПФ. Взамен работодатель получит какие-либо льготы. При этом предполагается участие и самих работников в этой системе", — рассказал РБК представитель стана негосударственных пенсионных фондов. Участники встречи свидетельствуют, что на ней обсуждались разные вопросы. Например, в какой-то момент Моисеев спросил: что будет, если объединить накопления и резервы, то есть обязательные накопления и добровольные. Участникам пенсионной индустрии такая идея пришлась по нраву. Они увидели за ней гарантию, что эти накопления не изымет государство.

Но что будет с правами граждан — остается непонятным. Ведь, получается, если они перейдут в страховую часть пенсии, то это означает возрастающую нагрузку на федеральный бюджет. Стимулировать добровольные пенсионные накопления, по мнению участников собрания, помогло бы введение системы гарантирования — такой же, как создается сейчас для обязательных накоплений.


По материалам http://www.gudok.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap