Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 29 Мая 2014 года

Закон о графе "против всех" на местных выборах поддержали в СФ

Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал во вторник закон о введении графы "против всех" в бюллетенях для голосования на выборах в органы местного самоуправления. Совфед рассмотрит закон на заседании в среду 28 мая.

Графа "против всех" была отменена в России в 2006 году на выборах всех уровней: федеральном, региональном и местном. Теперь этот пункт появится на выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления. При этом выборы будут признаны несостоявшимися, если против всех в конкретном округе проголосуют больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов. Местный избирком в этом случае назначит повторные выборы на тех же условиях.

Поправки вносятся в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Законопроект был подготовлен и внесен в Госдуму группой членов Совфеда, в том числе спикером палаты Валентиной Матвиенко, первым вице-спикером Александром Торшиным и председателем конституционного комитета Андреем Клишасом. Первоначальный вариант документа предусматривал возвращение графы "против всех" на всех уровнях выборов, кроме президента РФ. "Федеральный закон соответствует Конституции РФ и согласуется с системой федерального законодательства. Внутренняя логика федерального закона соблюдена, противоречия между его структурными частями и нормами не выявлены, правила юридической техники соблюдены", — отмечается в заключении комитета.

Клишас сообщил на заседании, что законопроект встретил "серьезное сопротивление" ряда парламентских фракций в Госдуме, которые опасались, что введение этой графы снизит привлекательность их программ.

"В результате мы пошли на компромисс с Госдумой, оставив эту графу только на муниципальных выборах", — сказал сенатор, добавив, что спикер СФ Валентина Матвиенко согласна с такой редакцией законопроекта, однако считает, что необходимо тщательно отслеживать правоприменительную практику.

Напомнив, что его закон должен вступить в силу с 2015 года, Клишас сообщил, что Совфед будет тесно работать с Центризбиркомом по изучению правоприменительной практики. "В результате мы посмотрим, есть ли смысл настаивать, чтобы эта графа появилась на региональных и даже федеральных выборах, как это предусматривала первоначальная редакция законопроекта", — сообщил сенатор.
Как графа "против всех" исчезала и возвращалась в избирательные бюллетени

В СССР возможность голосовать против всех появилась у избирателей в 1989 году, когда прошли первые альтернативные выборы народных депутатов СССР. Отдельной графы в бюллетене не было, избиратели должны были вычеркнуть все фамилии, если голосовали против всех, или оставить одну, за кого отдавали голос. В октябре 1993 года указами президента РФ Бориса Ельцина о выборах в Государственную думу и Совет Федерации была введена новая форма бюллетеня. В бюллетень была внесена специальная строка "Против всех кандидатов" ("Против всех списков кандидатов"). В 2006 году предложение об исключении графы "против всех" из избирательных бюллетеней было внесено законодателями Тверской области. Это решение было принято 25 мая 2006 года на областном Законодательном собрании. Инициатива тверских законодателей была поддержана членами Центризбиркома РФ



По материалам http://ria.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap