Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 14 Мая 2014 года

Депутат предложил штрафовать чиновников, не отвечающих на запросы СМИ

Депутат "Единой России", член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов внес в Госдуму законопроект, который вводит электронную форму редакционного запроса средств массовой информации в адрес чиновников и устанавливает штраф до двух тысяч рублей за нарушение ими сроков предоставления ответов.

Депутат предлагает внести поправки в закон о СМИ, устанавливающие, что редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений и их должностных лиц в устной, письменной или электронной форме. При этом ответ на запрос обязаны предоставить руководители этих органов, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные компетентные лица.

Если СМИ желает получить ответ в электронной форме, то оно обязательно указывает адрес электронной почты или почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

За несоблюдение установленных сроков предоставления информации по запросу редакции СМИ депутат предлагает установить административную ответственность в виде штрафа от одной тысячи до двух тысяч рублей. Такой же штраф предусмотрен в настоящее время за несоблюдение должностным лицом установленных сроков предоставления информации члену Совета Федерации или депутату Госдумы.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, действующим законодательством установлен семидневный срок предоставления информации и в исключительных случаях информация может быть предоставлена в течение 15 дней. И если по закону сейчас граждане РФ могут делать запросы как в письменной, так и в электронной форме, то закон о СМИ предусматривает право направлять редакционные запросы только в устной и письменной форме.

"То есть для граждан уже действует более быстрый и удобный способ обращения в форме электронного документа", — отмечает депутат. Предлагаемый законопроект, по мнению автора, призван защитить право редакций средств массовой информации на своевременное и оперативное получение информации, а введение самостоятельной нормы ответственности за нарушение прав СМИ "подчеркнет важнейшую роль СМИ в развитии гражданского общества и правового государства".



По материалам http://ria.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap