Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 28 Апреля 2014 года

ГД одобряет закон о пересмотре дел осужденных в Крыму и Севастополе

Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, призванный интегрировать Крым и Севастополь в правовую систему и уголовное законодательство РФ. Документ, в частности, определяет возможность пересмотра уголовных дел, если в соответствии с Уголовным кодексом РФ по ним предусматриваются более мягкие санкции, чем на Украине.

Законопроект был внесен в Госдуму 10 апреля депутатом "Единой России", первым зампредом профильного думского комитета по уголовному законодательству Виктором Пинским. Ранее на заседании комитета отмечалось, что закон должен быть принят в целом до 25 апреля.

Пересмотр дел

Как пояснил глава профильного думского комитета Павел Крашенинников, комментируя рассмотрение законопроекта, документом предусматривается, что если уголовное деяние, по которому досудебное расследование проводилось до 18 марта 2014 года (день подписания договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ), по УК РФ не является преступлением, а также при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, то принимается решение об отказе возбуждения уголовного дела. "В случае если по такого рода делам обвинительное решение судом уже принято, оно может быть пересмотрено в установленном законом порядке", — сказал Крашенинников.

При этом в соответствии с Конституцией РФ вводится запрет на поворот к худшему при квалификации деяния и назначении уголовного наказания. То есть если УК РФ предусмотрено более жесткое наказание за то или иное преступление, такие дела в отношении уже осужденных крымчан и севастопольцев пересматриваться не будут.

Законопроектом устанавливается, что преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях новых субъектов Федерации до 18 марта 2014 года, а также иные уголовно-правовые последствия этих деяний определяются в соответствии с уголовным законодательством России, то есть все преступные деяния, совершенные до этой даты в Крыму и Севастополе, должны быть переквалифицированы в соответствии с законодательством РФ.

Использование доказательств и новые права

Также вводятся положения, обеспечивающие приведение видов уголовного преследования и подследственности в Крыму и Севастополе в соответствие с российским уголовно-процессуальным кодексом РФ. Единство правового пространства, по словам главы комитета, будет обеспечено положением законопроекта о допустимости использования в российском уголовном процессе доказательств, полученных до 18 марта 2014 года в соответствии с украинским уголовно-процессуальным законодательством.

Кроме того, на территории Российской Федерации признаются имеющими законную силу решения, принятые судами Крыма и Севастополя до дня проведения референдума. Поскольку украинское законодательство не предусматривает право обвиняемого и иных участников судопроизводства на ознакомление со всеми материалами уголовного дела, в проекте закона предусматривается процессуальная форма реализации этого права в соответствии с российским законодательством. "Причем это положение распространяется и на рассмотрение дел по правонарушениям, совершенным до 18 марта 2014 года", — отметил Крашенинников.

Суд присяжных предлагается ввести в новых субъектах РФ с 1 января 2018 года.

Закон, в случае его принятия, вступит в силу со дня его официального опубликования.

Как отметил Пинский при обсуждении вопроса, сейчас работа следственных органов, суда, адвокатуры и других юридических структур в Крыму только налаживается. Так, например, работа судов по уголовным делам в настоящее время фактически сводится лишь к продлению арестов.

Он привел данные Генпрокуратуры России, согласно которым в крымских судах сейчас находится на рассмотрении около 1,4 тысячи уголовных дел. "Мы хотим облегчить переход следователей, судей, прокуроров, адвокатов и других лиц, участвующих в уголовном процессе, на рельсы нового для них российского законодательства", — сказал парламентарий.


По материалам http://ria.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap