Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 19 Апреля 2014 года

Поправки о двухуровневой системе МСУ в округах приняты в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении двухуровневой системы местного самоуправления в городских округах и корректировке способов избрания глав разных видов муниципалитетов.

Документ предлагает ввести двухуровневую модель организации местного самоуправления в крупных городских округах, для чего вводятся два новых вида муниципальных образований — городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Они смогут образовываться в соответствии с законами субъектов РФ, которые определят также вопросы местного значения, источники доходов местных бюджетов, состав муниципального имущества таких новых муниципалитетов.

Глава такого городского округа будет избираться из состава представительного органа городского округа и одновременно будет исполнять полномочия его председателя. Глава местной администрации будет назначаться на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на срок от 2 до 5 лет. Глава внутригородского района будет избираться представительным органом этого района из своего состава и исполнять полномочия его председателя, а депутаты представительных органов внутригородских районов будут избираться на муниципальных выборах.

Также предлагается установить, что представительный орган муниципального района будет формироваться только одним способом — из депутатов представительных органов поселений, входящих в состав муниципального района, и глав этих поселений (сейчас предусмотрена также возможность избрания представительного органа на муниципальных выборах).

Отменяется и возможность избрания на муниципальных выборах главы муниципального района, он будет избираться представительным органом муниципального района из своего состава и исполнять полномочия его председателя. Сейчас допускаются оба варианта.

Глава администрации муниципального района будет назначаться на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на срок от 2 до 5 лет. В сельских поселениях предусмотрена возможность осуществления полномочий главы местной администрации главой муниципального образования. Уменьшается число вопросов местного значения, которые относятся к полномочиям сельских поселений: из 39 таких вопросов остается 13, а остальные вопросы будут решаться муниципальными районами.




По материалам http://ria.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap