Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 16 Апреля 2014 года

Формирование избиркомов Крыма и Севастополя ожидается завершить в мае

ЦИК РФ рассчитывает, что формирование избирательных комиссий в Крыму и Севастополе завершится в первой половине мая, сообщил на заседании Центризбиркома зампред ведомства Леонид Ивлев.

"Формирование избиркомов процесс достаточно длительный, в этом процессе участвуют органы государственной власти, институты гражданского общества… Мы рассчитываем, что где-то уже в первой половине мая будет полностью сформирована избирательная комиссия республики Крым и выбран ее председатель, заместитель и секретарь", — сказал Ивлев.

По его словам, избирком Крыма будет состоять из 14 человек, с 5 апреля осуществляется прием предложений в члены избирательной комиссии. "Специфика нынешней ситуации в Крыму состоит в том, что там пока нет региональных отделений политических партий, поэтому кандидатуры будут предлагаться федеральными руководящими органами партий, федеральными руководящими органами общероссийских общественных организаций, а также кандидатуры будут предлагаться представительными органами муниципальных образований Крыма", — добавил зампред ЦИКа.

Он отметил, что предполагается проверить кандидатуры для назначения в состав комиссии, а также принять у них экзамены на знание законодательства РФ.

Формирование избиркома Севастополя также планируют завершить в первой половине мая, в состав органа войдет 12 человек.

Ранее глава ЦИК России Владимир Чуров сообщил, что Федеральный центр информатизации при Центризбиркоме планирует потратить 240 миллионов рублей на техническое переоснащение системами ГАС "Выборы" избирательных комиссий Крыма и Севастополя. По его словам, это минимальная цифра, но она позволит обеспечить полное оснащение местных избиркомов техническими средствами ГАС "Выборы" уже в этом году.
Как Крым вошел в состав России

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.

Крым, в свою очередь, не признал легитимность новой власти и принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. Голосование прошло 16 марта. В бюллетень были внесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа. Также ранее Путин заявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.


По материалам http://ria.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap