Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 12 Марта 2014 года

Внесены изменения в Гражданский кодекс, уточняющие понятие залога

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Федеральным законом параграф 3 «Залог» главы 23 части первой Гражданского кодекса РФ излагается в новой редакции. Уточняются понятие залога, нормы, касающиеся предмета залога, а также нормы, устанавливающие основания возникновения залога. Федеральным законом определяются условия и требования к форме договора залога.


В Гражданский кодекс РФ вводятся нормы, предусматривающие государственную регистрацию и учет залога. В частности, устанавливается, что залог движимого имущества учитывается в реестре уведомлений о залоге движимого имущества в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.


Кроме того, подписанным законом определяются соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов), очерёдность удовлетворения требований залогодержателей, последствия утраты или повреждения заложенного имущества, правила обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации в судебном и во внесудебном порядке, условия замены и восстановления предмета залога.


Федеральным законом урегулированы вопросы, возникающие в случае, если предмет залога находится в залоге у нескольких лиц, имеющих на него равные по старшинству права залогодержателей (созалогодержателей). Помимо этого, вводится институт управления залогом на основании договора управления залогом.


Наряду с указанными изменениями в Гражданском кодексе РФ уточняется правовое регулирование в отношении отдельных видов залога. В частности, регламентированы особенности, касающиеся залога товаров в обороте, залога вещей в ломбарде, залога ценных бумаг, залога прав участников юридических лиц, залога обязательственных прав, залога прав по договору банковского счёта, которые могут быть предметом залога при условии открытия банком клиенту залогового счёта.


Параграф 1 «Переход прав кредитора к другому лицу» главы 24 части первой Гражданского кодекса РФ излагается в новой редакции. В этом параграфе предусматриваются общие положения, переход прав на основании закона и уступка требования (цессия).


Законом урегулированы последствия запрета уступки договором, порядок возмещения расходов должника – физического лица, вызванных переходом права, при совершении уступки без согласия такого должника. Регламентируются положения об уступке будущего требования, права и обязанности цедента и цессионария, ответственность цедента.


В новой редакции излагается статья об условиях и форме перевода долга.


Внесение изменений вызвано в том числе необходимостью привести положения Гражданского кодекса РФ, касающиеся перехода прав кредитора к другому лицу, в соответствие с изменяемыми нормами Гражданского кодекса РФ о залоге, а также с ранее принятыми изменениями в ГК РФ.


Федеральным законом признается утратившим силу Закон Российской Федерации «О залоге».


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap