Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 2 Сентября 2013 года

Госдума рассмотрит законопроект об увеличении страхового возмещения по вкладам

В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и Федеральный закон «О центральном банке Российской Федерации» (Банке России)».

Внесенный Правительством проект предусматривает увеличение предельного размера страхового возмещения по вкладам с нынешних 700 тыс. до 1 млн. рублей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что за последние четыре года номинальные доходы населения выросли на 50%, что приводит к укрупнению вкладов граждан. В то же время размер возмещения по вкладам девальвировался почти на треть.

В соответствии с законопроектом Агентство по страхованию вкладов получит право устанавливать размер базовой ставки, единой для всех банков, а также дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов. При этом дополнительная ставка не должна превышать 40%, а повышенная дополнительная - 200% базовой ставки. Дополнительные ставки будут применяться в случае, если установленные банком процентные ставки превышают базовый уровень доходности вклада.

АСВ получит также право на кредит от Банка России, который будет выдаваться по обращению совета директоров АСВ сроком на пять лет без обеспечения. Возврат кредита будет осуществляться за счет будущих взносов в фонд обязательного страхования вкладов.

Закон, в случае принятия, предполагается ввести в действие со дня официального опубликования.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap