Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 29 Августа 2013 года

В Мосгордуме обсудили поправки в законодательство об отмене открепительных удостоверений

На заседании комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению депутаты МГД рассмотрели законопроект о внесении изменений в «Избирательный кодекс г.Москвы».
.

Документ внесен в Думу временно исполняющим обязанности Мэра столицы Сергеем Собяниным. Предлагается упразднить такой институт общественных отношений как открепительные удостоверения.

.
Как отмечают редакторы проекта, практика проведения избирательных кампаний свидетельствует о том, что большинство жалоб, поступающих от избирателей, связано с открепительными удостоверениями. Кроме того, их использование на муниципальных выборах законодательством г.Москвы не предусмотрено. Согласно федеральному законодательству, субъектам РФ предоставляется право самостоятельно определяться с возможностью предоставления избирателям права голосовать по открепительным удостоверениям. В ряде регионов, их выдача оправдана миграцией граждан внутри территории и неразвитой транспортной инфраструктурой. В городе Москве таких проблем нет. Для избирателей создаются все условия для того, чтобы они могли проголосовать на своем участке. Авторы законодательной инициативы также отмечают, что в случае отсутствия в Москве в день голосования, открепительное удостоверение избирателю не понадобится, поскольку за пределами столицы в любом случае он проголосовать не сможет.

.
Для тех граждан, кто не сможет отдать свой голос на своем избирательном участке, законом предусмотрены иные формы голосования. В частности, по действующему законодательству предусмотрена возможность включения в список избирателей по месту временного пребывания. В эту категорию попадают лица, находящиеся в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей и других местах временного пребывания, а также избирателей престарелого возраста, имеющих инвалидность, проживающих не по месту своей регистрации.

.
В случае принятия документа, его действие будет распространяться на последующие избирательные кампании. Выборы Мэра Москвы, которые состоятся 8 сентября, пройдут в рамках действующего законодательства, то есть с использованием открепительных удостоверений. Однако, как отмечают в столичном Правительстве, их число будет существенно ограниченно. На предстоящие выборы Мэра планируется изготовить всего 10 тысяч открепительных удостоверений, тогда как при избрании градоначальника в 2003 году, эта цифра достигала 210 тысяч.

.
Проект закона не вызвал замечаний со стороны Государственно-правового аппарата МГД и Прокуратуры Москвы. В поддержку документа высказались и в Мосгоризбиркоме.

.
Депутаты приняли решение рекомендовать проект закона к принятию Думой в первом чтении, а в случае, если не будет поправок, то и в окончательной редакции, сообщил пресс-центр МГД.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap