Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 29 Августа 2013 года

Госдума отложила на осень законопроект о банкротстве физлиц

Госдума сняла с рассмотрения законопроект о банкротстве физических лиц, принятый в первом чтении еще в прошлом году, и отложила его на осеннюю сессию. «По итогам обсуждений мы пришли к выводу, что законопроект нуждается в значительной доработке, – пояснил "Коммерсанту" председатель Комитета ГД по собственности Сергей Гаврилов. – Основная претензия – значительный перекос в сторону защиты должников. Необходимо найти баланс между защитой интересов заемщиков и банков, закон должен защищать стороны в равной степени».
.

Нынешняя версия проекта предполагает, что граждане, которые не смогли в течение трех месяцев погасить долг свыше 50 тыс. рублей, вправе обратиться в суд с заявлением о банкротстве. При наличии регулярного дохода они могут получить рассрочку по уплате долга до пяти лет. В конкурсную массу не может попасть единственное жилье (за исключением залога по ипотеке), бытовая техника (общей стоимостью не более 30 тыс. рублей), наличные (не более 25 тыс. рублей) и предметы первой необходимости.
.

В период кредитного бума законопроект был актуален, но сейчас, на спаде кредитования, его принятие может еще больше затормозить рынок и привести к падению ВВП, решили депутаты. «Потребительское кредитование обеспечило в прошлом году более 50% ВВП, – говорит Гаврилов. – В случае принятия этого законопроекта банки будут вынуждены поднять ставки, и с учетом ужесточения регулирования со стороны ЦБ рост потребительского кредитования значительно замедлится, а с ним и ВВП».
.

Банковское сообщество неоднократно высказывало схожие опасения. Однако прислушаться к этим доводам депутаты решили только сейчас. Вопрос о смягчении закона о банкротстве физических лиц также был поднят на совещании по вопросам развития банковской системы у Президента Владимира Путина на прошлой неделе.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap