Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 15 Августа 2013 года

Авиахулиганов предлагается сажать на 5 лет

Новый законопроект, предусматривающий создание "черных списков" авиахулиганов и значительно ужесточающий наказание за противоправные действия на борту воздушного суда, в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Об этом сообщил автор инициативы, член думского комитета по обороне Игорь Баринов ("Единая Россия").

Депутат рассказал, что одна из главных новаций - создание так называемых черных списков пассажиров-правонарушителей, которым авиакомпании вправе отказать в перевозке. В такой реестр будут вноситься лица, признанные судом виновными в совершении правонарушений на борту воздушного судна в течение последних 5 лет. Вести его будет Росавиация.

Также Баринов предлагает усилить административную ответственность даже за мелкое хулиганство на борту самолета. Санкции, в случае принятия документа, составят от 2,5 до 5 тыс рублей штрафа, а также административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Уголовный кодекс. Действующая статья 213 УК "Хулиганство" с трудом применима к реальным ситуациям на борту самолета, считает Баринов. Она предусматривает наказание лишь за действия с применением оружия (или используемых в качестве него предметов), а также "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

В связи с этим парламентарий сформулировал новую статью УК 213.1 "Хулиганство на борту воздушного судна", которая предполагает, в том числе, лишение свободы на срок до 5 лет в зависимости от тяжести преступления. "Данное деяние определяется как грубое нарушение на борту воздушного судна общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения", - пишет он в пояснительной записке. По словам Баринова, это позволит применять меры уголовного преследования к лицам, устраивающим драки на борту самолетов и ставящим под угрозу безопасность других пассажиров и экипажа.

Еще одно положение инициативы наделяет не только командира, но и остальных членов экипажа - но исключительно на основании распоряжения капитана - правом применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении авиахулиганов.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap