Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 15 Августа 2013 года

Установить сроки выдачи арбитражным судом исполнительного листа взыскателю

Самарская Губернская Дума внесла в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменения в статью 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской" Федерации".
.

На основании ч. 1 ст. 6.1 АПК РФ судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта, осуществляются в разумные сроки.
.

В составе АПК РФ существует раздел VII - производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов, которым регулируется порядок исполнения, выдачи исполнительных листов, содержатся требования к их содержанию и пр. Вместе с тем в АПК РФ отсутствует норма, регулирующая сроки выдачи арбитражным судом исполнительного листа взыскателю.

Так, статья 319 АПК РФ (выдача исполнительного листа) в ч. 3 гласит, что «Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом...».

Таким образом, отмечают законодатели, из буквального толкования текста данной нормы не следует, в течение какого времени суд обязан выдать взыскателю исполнительный лист.

Авторы законопроекта предлагают установить такой срок - «не позднее пятнадцати дней после вступления судебного акта в законную силу».


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap