Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 12 Августа 2013 года

СФ отклонил закон, дающий бизнес-омбудсмену право приостанавливать действие актов органов МСУ

Сенаторы отклонили с созданием согласительной комиссии изменения в Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты, принятый депутатами Госдумы в трех чтениях.

Документом предполагалось, в частности, наделить уполномоченного по правам предпринимателя правом приостанавливать действие муниципальных правовых актов.

Как отметил в ходе заседания председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, «формулировка, указанная в законе, предоставляет уполномоченному, по сути, не приостанавливать, а отменять акты органов местного самоуправления».

«Речь идет о ненормативных актах, но как мы знаем – 90% актов, издаваемых органами местного самоуправления, являются ненормативными. Соответственно необходима поправка: «приостановление до соответствующего решения суда», - пояснил сенатор.

«Нас беспокоит возможность уполномоченного вторгаться в компетенцию органов местного самоуправления, независимость которых гарантируется Конституцией РФ. Институт уполномоченного по правам предпринимателей необходим, но его полномочия должны быть корректно сформулированы», - подчеркнул Андрей Клишас.

В ходе дискуссии сенаторы отмечали, что принятие данного закона невозможно без его существенной доработки. По мнению парламентариев, уполномоченный не должен иметь права выносить предписания о приостановлении муниципальных правовых актов, подлежащие немедленному исполнению. Такая норма предоставляет омбудсмену излишне широкий круг полномочий и создает основу для злоупотреблений ими, что может повлечь за собой возникновение условий для проявления коррупции, а также приводит к дисбалансу прав, отмечается в заключении Комитета СФ по экономической политике.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap