Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 28 Июля 2013 года

Предлагаются дополнительные направления использования материнского капитала

Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Катасонов предлагает внести поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и расширить перечень направлений, по которым можно использовать материнский капитал.
.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий напоминает, что цель закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» - это создание условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Однако до сих пор многие семьи, имеющие детей и получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, не могут его реализовать, хотя и нуждаются в государственной поддержке.
.

Сергей Катасонов предлагает расширить перечень направлений, по которым лица, получившие сертификат, могут распоряжаться его средствами.
.

Так, предлагается установить следующие дополнительные направления:
.

- Высокотехнологичное (дорогостоящее) лечение матери и ребенка.

- Приобретение земельного участка, предназначенного для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства и находящихся на данных участках объектов недвижимости.

- Проведение текущего, капитального ремонта жилого помещения и подвод коммуникаций к жилому помещению (жилому дому), если указанные действия не регулируются нормами действующего Федерального закона об улучшении жилищных условий (приобретение, строительство, реконструкция).
.

Как отмечает депутат фракции ЛДПР, получение высокотехнологичного лечения матери и ребенка в настоящее время является довольно актуальным вопросом. «Во-первых, многие виды такой помощи оказываются лишь в определенных медицинских центрах. Во-вторых, указанное лечение является дорогостоящим, что недоступно для большинства населения. В то же время для больных детей и родителей временной фактор является решающим для получения эффективного лечения, и задержка на несколько лет часто приводит к необратимым последствиям», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
.

Наличие дачного участка у молодой семьи, по словам Сергея Катасонова, позволит в определенной мере обеспечить ее экологически чистыми продуктами питания и отдыхом.
.

Что же касается ремонта жилого помещения и подвода коммуникаций, парламентарий напоминает, что действующим Федеральным законом предусмотрена возможность направлять средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. «Под указанным улучшением подразумевается приобретение, строительство, реконструкция жилых помещений. В то же время в данное понятие не входят действия по производству текущего и капитального ремонта жилых помещений, а также подвод коммуникаций. В соответствии с изложенным, многие семьи, нуждающиеся в производстве указанных работ, не могут использовать на эти цели средства материнского капитала», - поясняет депутат.



По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap