Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 8 Июля 2013 года

Принят в третьем чтении законопроект о страховых взносах для ИП

5 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект о страховых взносах для ИП.
.

В настоящее время, страховые взносы для ИП рассчитываются из базы в два МРОТ. Законопроект предлагает ввести ставку из расчета одного МРОТ для индивидуальных предпринимателей, у которых годовой доход не выходит за пределы 300 тысяч рублей. Для предприниматели, чей годовой оборот превышает данную сумму, ставка будет рассчитываться из 1 МРОТ и 1% от оборота.
.

Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский:

Мы приняли очень важный закон. Он позволит урегулировать сложную ситуацию, в которой оказались самозанятые индивидуальные предприниматели после 1 января 2013 года, когда страховые платежи во внебюджетные фонды для них были увеличены в два раза - до 36 тысяч рублей.
.

Проблема была действительно очень остра и требовала скорейшего разрешения. Депутаты Государственной Думы от «Единой России» провели целую серию рабочих совещаний по вопросу смягчения последствий повышения страховых взносов для малого бизнеса, а также участвовали в обсуждениях этой проблемы, проходивших в Минэкономразвития и в Правительстве РФ.
.

В итоге нашим комитетом было предложено ввести дифференцированную шкалу пенсионных отчислений для индивидуальных предпринимателей. В Министерстве экономического развития это решение было концептуально поддержано.
.

В текст законопроекта при его доработке ко второму чтению было внесено немало поправок. Так, Минтруд предлагал применять дифференцированный подход к исчислению страховых взносов только в течение 2 лет – в 2014-2015 гг. Однако принципиальная позиция депутатов Госдумы состояла в том, чтобы снижение страховых взносов для ИП было бессрочным. И нам удалось отстоять эту позицию. Закон вступит в силу с 2014 года, однако тем предпринимателям, которые сейчас испытывают трудности при оплате соцвзносов, исходя из двух МРОТ, правительство и региональные власти будут помогать с выдачей беспроцентных кредитов
.

Кроме того, мы постарались облегчить страховое бремя для крестьянско-фермерских хозяйств – страховые взносы за глав и всех членов КФХ будут уплачиваться из расчета 1 МРОТ, а не 2МРОТ, как сейчас.

.
То есть нашим законопроектом вводится справедливая дифференцированная система, которая позволяет развивать предпринимательство и стимулировать всех зарабатывать больше, формируя тем самым достойную для себя пенсию.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap