Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 8 Июля 2013 года

Увеличивается господдержка театров, цирков и музеев

Госдума приняла в 3-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный депутатами ГД С.С.Говорухиным, М.П.Максаковой, З.М.Степановой, М.А.Кожевниковой, З.Я.Рахматуллиной, Е.И.Кузьмичевой и другими.
.

В настоящее время в России имеют свои театры 18,8% населенных пунктов, обладающих статусом городских поселений и городских округов. Лишь менее чем половине жителей российских городов доступно посещение театра в своем городе. Расширение доступности театрального и иных видов искусств для различных групп населения, обеспечение широкого доступа всех социальных слоев к ценностям отечественной и мировой культуры осуществляется за счет гастрольной деятельности российских театров, концертных организаций, цирков, выставочной деятельности музеев Российской Федерации.
.

Однако указанная деятельность не освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость.

.
Законопроектом предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых вне места постоянного нахождения учреждения культуры.
.

Учитывая социальную направленность сферы деятельности бюджетных организаций культуры, законопроектом предусматривается установление отдельных преференций по налогу на прибыль для данной категории организаций.

.
Ко второму чтению депутатом Говорухиным была предложена и принята поправка, которая предусматривает сокращение сроков амортизации нематериальных активов в форме исключительного права на аудиовизуальные произведения до 2 лет (вместо нынешних 10 лет) с учетом того, что основная часть выручки от аудиовизуального произведения поступает в первые месяцы после премьеры.
.

Кроме того, во втором чтении была принята поправка, предусматривающая отнесение расходов на рекламные мероприятия при кинообслуживании, к которым относятся и расходы на изготовление тиража рекламных кинороликов (фильмов-анонсов), к ненормируемым расходам на рекламу.

.
Театрам, музеям, библиотекам, концертным организациям, являющимся бюджетными учреждениями, предоставляется право выбора на применение общеустановленного порядка начисления амортизации основных средств или признание расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества (за исключением недвижимого) в составе материальных расходов. Указанные бюджетные учреждения освобождаются от исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций, а также от представления налоговых деклараций по данному налогу по итогам отчетных периодов (1 квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года).
.

Кроме того, законопроектом уточнен порядок определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества, созданного с использованием бюджетных средств целевого финансирования.
.

В целях стимулирования пополнения Музейного фонда РФ, законопроектом предусматривается включение в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, стоимости культурных ценностей, приобретенных музеями, являющимися бюджетными учреждениями.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap