Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 27 Мая 2013 года

Депутат перечислил недостатки законопроекта о публично-правовых компаниях

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в 1-м чтении правительственный законопроект о публично-правовых компаниях. Ожидается, что его принятие позволит создать унифицированные правила деятельности госкомпаний и корпораций, определить общие подходы и требования к их регистрации, организации деятельности, реорганизации и ликвидации.

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев отметил, что необходимость ускоренной модернизации российской промышленности, в частности, оборонно-промышленного комплекса, делает принятие законопроекта актуальным и своевременным. «Тем не менее, комитет по промышленности считает, что документ требует существенной доработки», - подчеркнул депутат.

По его мнению, создание, реорганизация и ликвидация публично-правовых компаний должны осуществляться только на основании федеральных законов, а не решений кабинета министров. «Двойственность в этом вопросе должна быть исключена. Ведь создание подобных компаний, осуществляющих деятельность в интересах государства и общества, будет проводиться только в исключительных случаях, для решения особо важных для государства и общества задач и реализации масштабных инфраструктурных проектов, а не в массовом порядке, как это было с федеральными государственными унитарными предприятиями», - отметил Гутенев.

Он также назвал концептуальным недостатком законопроекта ограничение полномочий главы государства в системе управления публично-правовыми компаниями. «Задачи и специфика деятельности, к примеру, атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплекса или военно-технического сотрудничества объективно нуждаются в участии президента страны в управлении ими. Поэтому ограничения подобных полномочий у главы государства при создании публично-правовых компаний в сфере, отнесенной к его исключительной компетенции, мне представляются недопустимыми», - заявил Гутенев.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap