Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 20 Мая 2013 года

ЛДПР предлагает запретить глутамат натрия

Депутаты ЛДПР разрабатывают законодательные меры, которые призваны полностью запретить употребление усилителя вкуса – глутамата натрия в пищевой продукции.

С этой инициативой выступают зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев, председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, а также депутат Андрей Свинцов.

Уже направлены письма Министру здравоохранения РФ, руководителю Роспотребнадзора и директору института питания РАМН, в которых запрошена их позиция по указанному вопросу и информация об актуальном положении дел.

«Без правильного питания не может быть здоровой нации! На наших прилавках хватает колбасы из сои и крахмала, но без мяса и мороженого из пальмового масла, но без молока. Хватит травить людей химией, мы не страна третьего мира!

Глутамат натрия содержится повсюду – в блюдах фаст-фуд, мясомолочных и хлебопекарных изделиях, в приправах. Он везде! Постоянно употребляя пищу с этой добавкой, человек вообще перестает воспринимать вкус того, что он ест! Происходит привыкание, изменения в гормональной системе, развивается ожирение, повышается риск диабета. Известен так называемый синдром китайского ресторана – после употребления в пищу глутамата натрия возникают головная боль, потоотделение, тяжесть в груди.

Мы изучим аналитические материалы, мнения экспертов, и будем вносить предложения для запрета использования усилителя вкуса Е621 – глутамата натрия в российской пищевой промышленности и импортируемых продуктах.

Вероятно, обратимся к парламентам и правительствам Белоруссии и Казахстана с предложением запретить Е621 в странах Таможенного союза» – прокомментировал Я.Нилов.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap