Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 2 Мая 2013 года

ОП: Документ нуждается в доработке

Общественная палата направила в Госдуму заключение по результатам общественной экспертизы проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ „О свободе совести и о религиозных объединениях“ и статью 343 Трудового кодекса РФ». Об этом сообщила пресс-служба ОП.

Авторы экспертизы отмечают, что законопроект «направлен на противодействие религиозному экстремизму, с которым сегодня сталкиваются как Россия, так и многие государства мира». При этом, по их мнению «принятие мер, направленных на предупреждение и пресечение экстремистских проявлений, не должно нарушать прав и свобод человека и гражданина, закладывать основы сепаратизма в Российской Федерации».

Так члены ОП РФ отмечают «некорректность формулировки нормы, предложенной в законопроекте для части 5 статьи 6 законопроекта». Речь в ней идет о недопущении участия (членства) в религиозных объединениях лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Авторы заключения называют ее «неопределенной по своему содержанию» и указывают на то, что она противоречит действующему законодательству и статьям 28 закона о свободе совести и 49 Конституции РФ («каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана»).

В тексте заключения ОП также указывается на ряд правовых коллизий, связанных с регламентацией трудовых отношений внутри религиозных организаций и требованиями к образованию священнослужителей, которые предполагаются авторами законопроекта.

«Установление требований к образованию священнослужителей и религиозного персонала является прерогативой самих религиозных организаций, введение подобных требований законами субъектов РФ приведет к наделению органов власти субъектов РФ определенными религиозными функциями и полномочиями и их вмешательству во внутренние установления религиозных организаций, что противоречит нормам российского права о светскости государства», — отмечают общественники.

В итоговой части экспертизы члены ОП подчеркивают, что в предложенной редакции текст законопроекта не поддерживают. «Концепция законопроекта нуждается в существенной доработке с учетом высказанных замечаний», - заявляют авторы документа.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap