Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 16 Апреля 2013 года

Законопроект о страховании от врачебных ошибок вынесен на обсуждение

Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение законопроект о страховании от врачебных ошибок. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь министра Олег Салагай.

«Вчера в соответствии распоряжением министра был размещен проект федерального закона о страховании ответственности при оказании медицинской помощи», - сказал он.

Основная задача заключается в том, чтобы защитить интересы населения при оказании медицинской помощи. Данный законопроект вводит понятие «врачебная ошибка» - это действие или бездействие, в результате которого нанесен вред здоровью человека, пояснил Салагай.

«Эксперты оценивают, что в России совершается от 40 до 50 тысяч врачебных ошибок в год», - отметил пресс-секретарь. При этом он пояснил, что статистика врачебных ошибок в масштабах страны не ведется.

По его словам, медицинские организации будут обязаны осуществлять страхование пациентов. Не является страховым случаем причинение морального вреда. В случае смерти размер выплаты составит 2 миллиона рублей, в случае инвалидности первой группы - 1,5 миллиона рублей.

Минздрав планирует внести законопроект в Правительство летом, а до конца 2013 года внести его на рассмотрение в Госдуму.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap