Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 16 Апреля 2013 года

В законопроект о защите чувств верующих будут внесены серьезные поправки

9 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении ответственности за оскорбление чувст верующих. Поэтому общественный запрос на законодательное обеспечение в этой сфере очевиден. 82 % населения меры по усилению ответственности поддерживают, пишет Парламентская газета.

На состоявшемся в Государственной Думе заседании Совета непарламентских партий председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил обсудить следующие вопросы: какие регуляторы возможны для противодействия оскорблениям чувств верующих, каковы пределы допустимого вмешательства власти в духовную жизнь и, наконец, как предостеречь общество от проявления религиозной нетерпимости.

Председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов отметил, что ко втрому чтению в законопроект будут внесены серьезные поправки. Новую статью в уголовный кодекс решено не вводить, но дополнить текст 148 статьи УК, особо подчеркнув, что преследоваться по закону будут публичные действия нарушителей. При этом Нилов подчеркнул что мы живем в многоконфессиональном государстве, где все верующие равны в своих правах.

Депутат призвал всех участников сосредоточиться на юридическом толковании определений, которые используются в законе, и не уходить в бытовую плоскость. «Нельзя путать бытовое и юридическое понимание терминов. В УК есть четкое определение, что считать оскорблением. Также должен присутствовать умысел. То есть человек должен нести ответственность за свои действия. Но при этом в быту под хулигантством мы понимаем одно, и это сильно расходится с трактовкой хулиганства в УК», - считает Нилов.

«То, что закон необходим, то, что надо повышать ответственность, сомнений не вызывает», - в свою очередь сказал председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов. Существующая на сегодняшний день норма, которая действует в Кодексе от административных правонарушениях, предлагает ответственность в виде штрафа от 500 рублей до 1 тыс рублей. «Естественно, что такая норма никого ни к чему не обязывает, и она формально даже не работает», - обратил внимание депутат.

«Для России принципиально важно, чтобы эти нормы были действующие, рабочие, и в то же самое время достаточно серьезные», - подчеркнул глава думского комитета.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap