Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 12 Апреля 2013 года

Безразличие к работе - взыскание на мирового судью

Квалификационная коллегия судей г. Москвы рассмотрела представление председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения на мирового судью судебного участка № 296 района Соколиная гора г.Москвы Светлану Афанасьеву.

30 июня 2010 года Светлана Афанасьева была назначена на должность мирового судьи на трехлетний срок полномочий.

Поводом для проверки в отношении судьи послужило обращение Министра Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, в котором он сообщил, что в результате халатного отношения С.Афанасьевой одна из коммерческих фирм смогла уйти от административной ответственности вследствие истечения срока давности привлечения.

Между тем, проверяющие нашли еще ряд нарушений в работе судьи. Так, было выявлено 4 дела об административных правонарушениях, по которым постановления были вынесены за пределами срока давности привлечения к административной ответственности. По ряду дел об административных правонарушениях при определении территориальной подсудности судьей были нарушены положения КоАП РФ.

Проверка также выявила судебные приказы, вынесенные мировым судьей в пользу одного из коммерческих банков, которые были не должным образом мотивированны и явно изготовлены по шаблону. Всего за 2012 год Светланой Афанасьевой было рассмотрено 4199 заявлений о вынесении судебных приказов по кредитным договорам, поданных банком, а за текущий год – 657. При этом мотивировочная часть каждого судебного приказа состояла лишь из 4-х идентичных в каждом случае предложений.

Проверяющие обнаружили безразличное отношение судьи к работе своего аппарата. Так, в журнале учета дел, назначенных к слушанию, в ряде случаев отсутствовали сведения о результатах рассмотрения дел, учетно-статистические карточки содержали неполные сведения о движении дел, результатах рассмотрения, об исполнении судебных актов, хранились в разных местах, частями.

Судья объяснила допущенные нарушения большим объемом работы и обязалась устранить выявленные недостатки. В свою очередь Ольга Егорова поддержала свое представление, отметив, что никакой объем работы не может оправдать небрежного подхода к вынесению судебных решений.
По итогам рассмотрения решением квалификационной коллегии судей города Москвы на судью мирового Светлану Афанасьеву было наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap