Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 5 Апреля 2013 года

Предлагается увеличить штрафы за его самовольную добычу и сбыт самоцветов

Необходимо определить правовой статус камнесамоцветного сырья и увеличить штрафы за его самовольную добычу и сбыт, заявил член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Иннокентий Егоров.

Сенатор подготовил соответствующую поправку в главу 7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Он напомнил, что наряду с растущим спросом у граждан на изделия из полудрагоценных камней, значительно возрастает и незаконная добыча камнесамоцветного сырья. Легализации деятельности, связанной с незаконным оборотом камнесамоцветного сырья, способствует сбор геологических коллекционных материалов на основании краткосрочных лицензий, выдаваемых территориальными органами Федерального агентства по недропользованию. Под прикрытием таких лицензий ведется деятельность с использованием тяжелой техники, взрывных работ, значительно увеличиваются объемы добываемого сырья.

Егоров отметил, что в Республике Бурятия, которую он представляет в Совете Федерации, располагается 95% разведанных запасов нефрита. Общий объем запасов камня, состоящих на государственном учете, превышает 50 тысяч тонн. Только в 2011 году через Бурятскую таможню официально экспортировано 27,3 тонн нефрита, тогда как по неофициальным данным объем экспорта нефрита в КНР составляет не менее 500-600 тонн в год.

Сенатор обратил внимание на размер административных штрафов, установленных за пользование недрами без лицензии или с нарушением условий. «Они несопоставимо малы по сравнению с экономической выгодой, полученной от реализации незаконно добытых полудрагоценных камней. Поэтому сумма штрафов должна быть кратной стоимости незаконно добытого камнесамоцветного сырья. Оборудование, с помощью которого осуществляется преступная добыча, должно быть конфисковано».


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap