Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 20 Марта 2013 года

Новые правила выборов в субъектах РФ

Госдума во вторник приняла во втором чтении поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Законопроектом предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (глава администрации, губернатор) может избираться депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ. Кандидаты на эту должность выдвигаются Президентом по предложению политических партий, представленных в Госдуме или законодательном (представительном) органе государственной власти соответствующего региона.

В ходе второго чтения в законопроект вошли ряд существенных поправок. В нем четко прописана процедура выдвижения кандидатов и самих выборов. За 40 дней до истечения полномочий высшего должностного лица субъекта Федерации партии, представленные в Госдуме и в парламенте данного субъекта, предлагают Президенту своих кандидатов в губернаторы (каждая партия – не более трех). Затем Президент отбирает и вносит в законодательное собрание региона трех кандидатов. Из них депутаты и выберут губернатора.

Для победы кандидату надо набрать более половины голосов депутатов. В противном случае проводится второй тур, куда выходят два лидера. Здесь для победы достаточно получить простое большинство голосов.

Кроме того, предусматриваются обязательные консультации партий, предлагающих Президенту своих кандидатов в губернаторы, с другими политическими партиями, которые представлены в соответствующем субъекте Федерации.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap