Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 18 Марта 2013 года

Уточняются положения деятельности СРО

В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации».

Законопроект направлен на устранение ряда выявленных в правоприменительной практике пробелов при осуществлении деятельности саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства.

Так, законопроектом предлагается возложить на саморегулируемые организации обязанность по постоянному хранению документов, подаваемых для выдачи свидетельств о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капстроительства, и внесений изменений в свидетельства, поскольку в настоящее время такая обязанность нормативными правовыми актами не предусмотрена.

Решение о приеме в члены СРО и о выдаче свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, законопроектом предлагается отнести к компетенции постоянно действующего коллегиального органа управления СРО.

Законопроектом вводится обязанность размещать на сайте СРО все документы, принимаемые общим собранием членов СРО и постоянно действующим коллегиальным органом управления, а также протоколы таких собраний и заседаний.

Одновременно устанавливается запрет на платность получения информации и на ограничение доступа на сайте СРО к сведениям, содержащимся в реестре членов СРО. Также закрепляется норма о необходимости указания номера свидетельства о допуске в реестре членов саморегулируемой организации.

Еще одной новеллой законопроекта является наделение органа надзора за СРО правом по обращению в суд с требованием об исключении СРО из государственного реестра СРО в случае несоблюдения ими установленных требований к выдаче свидетельства о допуске, что было упущено при введении системы саморегулирования в строительной отрасли.

В целях устранения споров по подсудности рассмотрения дел об исключении саморегулируемой организации из госреестра СРО, законопроект определяет, что такие дела рассматриваются по месту нахождения истца – уполномоченного федерального органа исполнительной власти.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap