Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 7 Марта 2013 года

В Совете Федерации готовят предложения по созданию в России алиментного фонда

Российское государство располагает возможностями, чтобы защитить семьи с детьми, которые оказались в трудной ситуации. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что сегодня проблема неуплаты алиментов стоит очень остро. При этом спикер СФ обратила внимание, что, как правило, речь идет именно об осознанном уклонении от уплаты алиментов, а не отсутствии финансовой возможности выполнять родительский долг.

«Исходя из этого, мы предложили создать алиментный фонд, в который государство будет вносить деньги на выплату алиментов в тот период, пока будут разыскивать родителя-неплательщика, потому что нужно помогать одинокой маме кормить и одевать детей», - отметила глава палаты. Когда должник будет найден, судебные приставы будут взыскивать с него необходимую сумму и возвращать ее в алиментный фонд. Соответственно этот фонд будет восполняемым, подчеркнула Валентина Матвиенко.

Зампредседателя СФ Светлана Орлова предложила привязать размер алиментного фонда к сумме общей задолженности по уплате алиментов. «На основе этой суммы и мог бы быть создан алиментный фонд. Возможно, это будет федеральное агентство, главная цель которого будет заключаться во взыскании средств с неплательщиков алиментов. И эти средства будут поступать непосредственно в фонд», - сказала она. Светлана Орлова также полагает, что минимальный размер алиментов должен быть увязан с прожиточным минимумом каждого конкретного субъекта РФ. Органы опеки и попечительства, по ее мнению, можно было бы наделить правом подать иск в суд о взыскании алиментов с нерадивых отцов.

Создание алиментного фонда, скорее всего, потребует внесения изменений в действующий Семейный кодекс, добавила вице-спикер СФ. Также необходимо будет четко прописать процедуру выплаты алиментов на совершеннолетних детей, которые обучаются на очной форме до завершения ими образования.

Вице-спикер СФ не согласилась с тем, что создание алиментного фонда приведет к перекладыванию финансового бремени с недобросовестных родителей на налогоплательщиков. «Мы живем в социальном государстве, и одна из основных функций такого государства состоит именно в том, чтобы поддерживать матерей с детьми. Сегодня в России более два миллиона детей должны получать алименты. Однако их добровольно выплачивают не более 65 тысяч граждан».

Напомним, что Президент РФ В.Путин поручил Правительству РФ к 1 апреля разработать предложения по созданию алиментного фонда.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap