Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 15 Февраля 2013 года

Судьи смогут направлять наркоманов на лечение

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) внесла в Правительство законопроект, направленный на повышение контроля за прохождением лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией.

Законопроектом предусматривается наделение суда полномочиями по возложению на лиц, больных наркоманией, а также лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, дополнительной обязанности пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию либо курс профилактических процедур. Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ.

В настоящее время законодательством не предусмотрен ряд понятий, имеющих существенное практическое значение, таких как «лечение больных наркоманией», «медико-социальная реабилитация больных наркоманией», «медицинское и социальное восстановление больных наркоманией», «профилактические процедуры», «побуждение к лечению от наркомании, а также прохождению медико-социальной реабилитации лиц, больных наркоманией», что затрудняет правоприменительную практику. В этой связи предлагается дополнить Федеральный закон от 8 января 1998 г. №З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» вышеперечисленными понятиями.


Комиссия Правительства по законопроектной деятельности уже одобрила внесенный ФСКН России законопроект, и он будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Правительства.


По материалам http://legis.ru/

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap