Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 29 Июня 2006 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий ряд положений жилищного законодательства.

Поправки в Жилищный кодекс РФ, закон "О введении в действие ЖК РФ", а также ст.292 ч.1 Гражданского кодекса РФ были одобрены сегодня в первом чтении на пленарном заседании Госдумы.

Согласно предлагаемым изменениям, в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд в выкупную цену помещения включается стоимость не произведенного капитального ремонта. Как пояснили в профильном комитете Госдумы, нередко в домах, подлежащих сносу, сроки капитального ремонта давно истекли, и рыночная стоимость квартир в них гораздо ниже новых или отремонтированных помещений.

Законопроект улучшает положение граждан, проживающих в служебном жилье или общежитиях. В случае смены собственника жилья договор о найме специализированного помещения будет сохранен.

Расширяется круг лиц, имеющих право на субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг. Согласно предлагаемым поправкам, льготы могут быть предоставлены не только гражданам, проживающим в государственных или муниципальных квартирах, но и собственникам помещений.

По действующему законодательству, малоимущие граждане имеют право деприватизировать жилье до 1 января 2007г. Одобренный сегодня законопроект снимает это временное ограничение.

Вводится норматив предоставления жилья по договору социального найма - не менее 15 кв. м общей площади на человека.

Устанавливается, что размер регионального стандарта максимальной доли расходов семьи на оплату услуг ЖКХ не может превышать соответствующий федеральный стандарт, который устанавливается правительством РФ.

Вводится ограничение для собственников комнат в коммунальных квартирах: после вступления поправок в силу они смогут сдавать в аренду комнату только с согласия соседей.

За законопроект проголосовали 439 депутатов, против - 0, воздержался один.
РБК. 28.06.2006, Москва 18:09:03

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap