Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 12 Марта 2012 года

Устраняются ограничения для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна"

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна, в том числе в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, сети Интернет.

В настоящее время в отдельных федеральных законах имеются положения, ограничивающие предоставление государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах.

К таким положениям относятся нормы федеральных законов, прямо или косвенно ограничивающие и (или) создающие предпосылки для ограничения предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна".

Действие законопроекта распространяться на деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов РФ, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и на деятельность многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг физическим лицам и организациям.

Всего вносятся изменения в 23 федеральных закона -"О занятости населения в Российской Федерации", "О защите прав потребителей", "О недрах", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "Об актах гражданского состояния", "О негосударственных пенсионных фондах", "О государственной социальной помощи", "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О защите конкуренции", "О государственном кадастре недвижимости", "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", "О патентных поверенных", "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в часть первую Налогового кодекса РФ, в Земельный кодекс РФ, в Жилищный кодекс РФ, в Градостроительный кодекс РФ, в Водный кодекс РФ, в Лесной кодекс РФ.

В частности, изменения в Закон "О защите прав потребителей", предусматривают прием жалоб потребителей может осуществляться через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Изменениями в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" устанавливается, что заявление о госрегистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены заявителем лично через многофункциональный центр.

В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, через многофункциональный центр работник многофункционального центра, принявший заявление и указанные документы, удостоверившись в личности заявителя (представителя правообладателя, стороны сделки), должен засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении, а также составить и заверить своей подписью с указанием фамилии, имени, отчества опись принятых заявления и названных документов.

Изменения в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусматривают, что в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В случае получения регистрирующим органом документов через многофункциональный центр расписка в получении документов при наличии соответствующего указания заявителя передается в многофункциональный центр в день получения соответствующих документов из многофункционального центра.

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации в соответствии с указанным в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении, сообщении способом получения документов выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.

Если заявителем способ получения документов не указан, регистрирующий орган направляет документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, по указанному заявителем почтовому адресу либо передает в многофункциональный центр.

Решение об отказе в государственной регистрации принимается регистрирующим органом в срок, предусмотренный для государственной регистрации, и в течение одного рабочего дня, следующего за днем его принятия, в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении, сообщении способом получения документов выдается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности). Если заявителем способ получения документов не указан, решение об отказе в государственной регистрации направляется по указанному заявителем почтовому адресу либо передается в многофункциональный центр. При поступлении в регистрирующий орган документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, решение об отказе в государственной регистрации направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем. При этом регистрирующий орган обязан представить предусмотренный настоящим пунктом документ в письменном (бумажном) виде по соответствующему запросу заявителя.


Жилищный кодекс дополняется положениями о том, что рган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов, кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг расписка может выдаваться через указанный многофункциональный центр.

Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 21 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

Такой же порядок предусматривается и для органов, осуществляющих согласование.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap