Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 18 Февраля 2012 года

Конституционный Суд РФ защитит закон о самом себе от его прочтения Высшим Арбитражным Судом РФ

В Конституционный Суд поступила жалоба ОАО "АК "Транснефтепродукт"", удовлетворение которой может привести к очередному конфликту между КС РФ и ВАС РФ. Фактически компания просит проверить конституционность позиции президиума ВАС РФ о том, что решения КС РФ не имеют обратной силы, сообщает "Коммерсантъ".

Жалоба зарегистрирована 3 февраля т.г. и содержит просьбу проверить конституционность части 1 статьи 79 закона о Конституционном Суде.

Пленум ВАС 14 февраля 2008 года постановил, что правовая позиция ВАС РФ является обязательной для всех арбитражных судов, а дела, которые к моменту создания прецедента были решены иначе, должны быть пересмотрены. Так ВАС РФ фактически ввел в арбитражную практику прецедентное право, сторонником которого активно выступает А.Иванов.

В ноябре 2009 года несколько проигравших при таком пересмотре компаний пожаловались в КС РФ на то, что ВАС РФ вышел за пределы своей компетенции, приравняв свои прецеденты к вновь открывшимся обстоятельствам. Они ссылались на массовые пересмотры дел: к моменту разбирательства в КС РФ (менее чем за два года) на этом основании было пересмотрено около 500 решений. В ходе процесса мнения представителей органов власти (а также самих судей КС РФ) о конституционности такого подхода резко разделились. 21 января 2010 года КС РФ принял компромиссное решение, посчитав, что признание действующего механизма неконституционным "перечеркнуло бы практику всех высших судов - КС РФ, Верховного Суда и ВАС". Председатель КС В.Зорькин тогда заявил, что принятое решение "открыло дорогу к легитимированию прецедента в России", но по факту его применение было ограничено жесткими рамками. Пересматривать дела КС РФ разрешил лишь в исключительных случаях и только при условии, что в постановлениях президиума и пленума ВАС ПФ будет прямо указано на обратную силу (требование позже было закреплено в Арбитражном процессуальном кодексе).

Cудя по уже отклоненным КС РФ жалобам (их поступило более 20) на неправильное применение арбитражными судами правил пересмотра дел, ВАС РФ неоднократно игнорировал ограничение обратной силы своих прецедентов. КС РФ неоднократно указывал, что применять законодательные нормы "в истолковании, отличающемся от выявленного КС конституционно-правового смысла" запрещено.

Обостряется спор о компетенции двух высших судов. Напомним, А.Иванов еще в 2008 году признавал, что "не всегда КС и ВАС проявляют должную степень осмотрительности, пытаясь контролировать решения друг друга", а В.Зорькин призывал коллег к "конституционной сдержанности".

В 2009 году судья КС РФ в отставке Тамара Морщакова подвергла конкуренцию между высшими судами жесткой критике, заявив, что решения КС, касающиеся конституционно-правового толкования законов, конкуренты позволяют себе не исполнять.

Вероятнее всего, КС РФ не найдет оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению. Пересмотр решений арбитражных судов, с которыми не согласен заявитель, не относится к компетенции КC РФ. Данное оспаривание, по-видимому, имеет целью прежде всего не признание самой нормы неконституционной, а получение определения КС РФ об отказе в принятии к рассмотрению жалобы заявителя с так называемым положительным смыслом. В нем КС РФ еще раз подтвердит свою правовую позицию относительно порядка применения постановлений КС РФ. Это позволит компании обратиться еще раз в арбитражный суд с заявлением о пересмотре дела.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap