Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 16 Февраля 2012 года

Штрафовать - по-новому

Депутаты И.В.Лебедев, Я.Е.Нилов, С.В.Иванов, А.Н.Свинцов внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В настоящее время часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ закрепляет за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Исключение составляют только случаи выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия, которые наказываются наложением административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (постановление Пленума от 9 февраля 2012 года) и со сложившейся практикой правоприменения сотрудниками ГИБДД, обгон, начатый через прерывистую линию и законченный после начала действия дорожного знака или дорожной разметки, запрещающих выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, также должен квалифицироваться по части 4 статьи 12.15 Кодекса, что грозит автомобилисту безальтернативным лишением прав от 4 до 6 месяцев. А в случае, если нарушение зафиксировано специальными техническими средствами – штрафом в 5000 рублей.

По мнению авторов законопроекта, создается парадоксальная ситуация. Водитель совершает незапрещенный ПДД обгон, начиная его через прерывистую линию дорожной разметки, однако в силу тех или иных причин вынужден завершить его, возвращаясь на ранее занимаемую полосу после начала действия дорожного знака или дорожной разметки, запрещающих выезд на встречную полосу.

Законопроектом предлагается дополнить статью 12.15 КоАП РФ новой частью, определяющей наказание за обгон, начавшийся без нарушения ПДД и завершившийся не более чем через 15 метров после начала действия дорожного знака или дорожной разметки, запрещающих выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в виде штрафа в размере 300 рублей:

«3.1. Движение по полосе, предназначенной для встречного движения, при обгоне, который начался без нарушения Правил дорожного движения, а закончился возвращением на ранее занимаемую полосу не более чем через 15 метров после начала действия дорожного знака или дорожной разметки, запрещающих выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, – влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.»


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap