Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 15 Февраля 2012 года

Верховный Суд РФ подготовил изменения в Уголовный кодекс, касающиеся мошеничества

Надо продолжать либерализацию УК РФ, заявил председатель ВС РФ В.Лебедев на семинар-совещание судей.

Наиболее популярная для предпринимателей статья УК РФ — 159 мошенничество. По ней осудили 950 бизнесменов.

В.Лебедев считает существующую в Уголовном кодексе РФ квалификацию мошенничества не отвечающую сегодняшнему дню. "Я глубоко убежден, что ошибки и злоупотребления, которые происходят во время возбуждения уголовных дел при привлечении к ответственности лиц за мошенничество в сфере экономики, во многом происходят из-за того, что законодательная база несовершенна", — отметил он. "Формулировка об обмане путем злоупотребления доверием или правом применятся сейчас как в отношениях двух лиц между собой, так и в сфере экономики", — заявил В.Лебедев.

Председатель ВС РФ предложил конкретизировать в УК РФ составы мошенничества, предмет доказывания по каждому из них и дифференцировать вопросы ответственности за эти преступления.

Предлагается ввести в УК РФ отдельные составы - мошенничество при страховании, мошеничество при кредитовании, мошеничество в Интернете.

"Это будет способствовать правильной квалификации совершенных преступных действий и даст возможность четко отграничить уголовно-наказуемые деяния от гражданско-правовых отношений", — отметил он.

Председатель ВС РФ сообщил, что соответствующий текст изменений в УК РФ уже готов, но намерен пока повременить с его внесением в Госдуму. "У нас готовы эти законопроекты, мы знаем предмет, мы знаем, о чем идет речь, у нас есть практика. Но вы видите, как относятся к законодательной инициативе Верховного Суда, сколько времени лежат наши законопроекты", — заявил В.Лебедев. "Мы обсудим в ходе этого совещания с председателями, но я должен проговорить это и с президентом. Если он возьмет это на себя и внесет эти законопроекты, это будет прекрасно, потому что законодательная инициатива президента всегда приоритетна".


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap