Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 15 Февраля 2012 года

Председатель ВС РФ приглашает адвокатов переходить в судейский корпус

Председатель Верховного Суда РФ В.Лебедев на семинаре-совещании судей заявил, что адвокатам следует более активно пополнять судейский корпус.

Он отметил, за два года на судейскую работу попросились 144 адвоката. Из них "добро" от квалификационных коллегий получили порядка 40 человек, или каждый третий. По словам В.Лебедева, это значит, что никаких препятствий адвокатам на пути к мантии нет, кто достоин, тот ее может получить.

"Я с удовольствием бы видел в судейской корпусе некоторых адвокатов, этих замечательных образованных людей", — заявил председатель ВС РФ, отметив, что сами адвокаты не слишком охотно идут в судьи. "Они говорят, что работа адвоката им нравится больше, так как она более творческая и свободная", — пояснил он.

Что же касается представителей других юридических профессий, то и они не так уж охотно стремятся в судьи. Из примерно 7 тысяч нотариусов только трое за два года претендовали на должность судей, двое получили положительное заключение.

Из более чем 45 тысяч работников надзорных ведомств 573 человека пришли на экзамен в квалификационную коллегию, каждому третьему отказали. Из 21 тысячи следователей 171 человек хотел стать судьей, 36 процентам из них было отказано.

В районные суды были приняты судьями в прошлом году 86 юристов различных организаций и преподавателей вузов. Также судьями районных судов стали 14 адвокатов, 19 следователей и 183 прокурора. Но подавляющее большинство судей районных судов пришли туда из мировых судей.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap