Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 12 Февраля 2012 года

Дружественный донос...

Если борьба с коррупцией не приводит к победе в России, можно попробовать делать это из-за рубежа. Федеральная антимонопольная служба собирается докладывать о подозрительных компаниях иностранным правоохранительным органам, сообщают "Ведомости".

Одна из причин, по которой иностранные компании могут занимать доминирующее положение на российском рынке, - это коррупция, рассказал начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Т.Нижегородцев.

По словам Нижегородцева, сейчас ФАС обсуждает механизмы взаимодействия с уполномоченными органами США, Европейского союза и Великобритании. Как это может работать, рассказал чиновник ФАС. Допустим, иностранная компания отказывает контрагенту в заключении договора, а тот жалуется в ФАС. Служба проверяет, насколько этот отказ был обоснованным. Если выясняется, что компания эксклюзивно работает с другим контрагентом, а тот выигрывает государственные торги, это повод проверить конкурсную документацию. Если она "заточена" под конкретный товар, ФАС имеет все основания заподозрить компанию в коррупции, говорит чиновник. Информацию о проведенном рассл едовании служба направляет в уполномоченные органы за рубежом, например в министерство юстиции США.

Помощь иностранцев потребовалась ФАС потому, что ее возможности воздействовать на иностранные "доминирующие" компании не так велики.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap