Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 11 Февраля 2012 года

Предлагается отменить административную ответственность за управление транспортным средством без доверенности

Депутаты В.В.Жириновский, И.В.Лебедев, С.В.Иванов внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В настоящее время статьей 12.3 КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения водитель обязан при себе иметь: водительское удостоверение (водительское разрешение); регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца (доверенность); страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз.

За отсутствие любого из перечисленных документов установлена ад-министративная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере ста рублей.

Кроме того, в случае отсутствия у водителя какого-либо документа, из перечисленных выше, транспортное средство задерживается и перемещается на специализированную стоянку до устранения причины задержания.

Законопроектом предлагается исключить из административного Кодекса ответственность за управление транспортным средством без доверенности (документов подтверждающих право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца).

По мнению авторов законопроекта, наличие, равно как и отсутствие доверенности у водителя транспортного средства, не являющегося собственником транспортного средства, никак не сказывается на организации безопасности движения.

Лица, допущенные собственником транспортного средства к управлению, в соответствии с действующим законодательством в обязательном порядке должны быть включены в страховой полис, наличие которого также является обязательным для водителя транспортного средства. Таким образом, доверенность дублирует информацию, имеющуюся в страховом полисе.

Доверенность оформляется в произвольной форме и не требует нотариального удостоверения. Сотрудник ГИБДД установить подлинность подписи владельца в доверенности не имеет возможности.

Для этого предлагается изложить абзацы первые части первой и второй статьи 12.3 Кодекса в новой редакции:

«1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37, -»

«2.Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -»


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap