Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 5 Февраля 2012 года

Дробление депозитов запретят законом...

Дробление вкладов, за последние несколько лет превратившееся в отдельное направление бизнеса банков, предшествующее отзыву у них лицензий, будет классифицировано как нарушение на уровне закона. Соответствующие поправки разработали Минфин России и Агентство по страхованию вкладов, ответственность которого за последнее время "дробильщики" искусственно увеличили на несколько миллиардов рублей. Впрочем, отвечать за это нарушение будут не столько банкиры, без участия которых махинации невозможны, сколько вкладчики, в том числе и добросовестные, сообщает "Коммерсантъ".

Как следует из проект извенений к закону "О страховании вкладов", дающих государству право отказать в выплате страхового возмещения, не подлежат возмещению со стороны АСВ депозиты, открытые в течение одного месяца до отзыва у банка лицензии во время наличия в нем картотеки непроведенных платежей длительностью более трех дней. При этом речь идет об отказе возмещать не все вклады, соответствующие указанным критериям, а лишь те, которые были сформированы путем перевода средств с ранее открытых в этом же банке вкладов физлиц, размер которых превышает сумму страхового возмещения (700 тыс. руб.), и счетов юрлиц (не страхуемых государством).

По замыслу агентства это снизит количество судебных разбирательств с фиктивными вкладчиками. Сейчас, когда такой нормы в законе нет, отказ агентства платить страховку по вкладам "дробильщики" пытаются оспорить в судах.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap