Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 4 Февраля 2012 года

В УПК РФ И УИК РФ вносятся изменения, регламентирующие права потерпевшего

Правительство РФ внесло в Госдум проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации".

Законопроектом предлагается наделить несовершеннолетних потерпевших правом на стадии судебного следствия ходатайствовать о предоставлении информации об освобождении из мест лишения свободы лица, совершившего в отношении их преступления сексуального характера, а равно о выезде такого лица за пределы исправительного учреждения в случаях, установленных статьей 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Соответствующие дополнение вносится в статью 42 УПК РФ.

В силу правил части третьей статьи 45 УПК РФ законные представители несовершеннолетнего потерпевшего от преступления сексуального характера будут иметь те же процессуальные права, что и представляемое ими лицо, поэтому будут иметь право наравне с несовершеннолетним потерпевшим заявлять указанное выше ходатайство.

Законопроектом предлагается исключить из общего порядка рассмотрения и разрешения ходатайств, установленного статьями 120 и 121 УПК РФ для всех стадий уголовного судопроизводства, разрешение такого ходатайства и внести изменение в статью 313 УПК РФ, в соответствии с которым данное ходатайство будет разрешаться одновременно с постановлением приговора, а постановление или определение суда по разрешению ходатайства - направляться в исправительное учреждение вместе с приговором.

Такжев статьях 97 и 173 УИК РФ закрепляются обязанности администрации исправительного учреждения направлять потерпевшему уведомление в случае освобождения лица или его временного выезда за пределы исправительного учреждения, в личном деле которого имеется постановление или определение о предоставлении потерпевшему такой информации.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap