Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 31 Января 2012 года

Договорные налоги

В России может быть введено согласование налогов до подачи декларации. Федеральная налоговая служба предложила Минфину, чтобы обязательное досудебное рассмотрение жалоб налогоплательщиков касалось всех налоговых вопросов, а не только проверок, как сейчас. Тогда до судов будут доходить только принципиальные споры, сообщают "Ведомости".

Налоговики предлагают решать проблему через внутренний контроль, но в Минфине готовы обсуждать следующий шаг — согласование налогов с налогоплательщиками до подачи ими декларации. «Требует обсуждения право крупнейших налогоплательщиков получать согласование правильности уплаты налогов», — считает директор департамента Минфина И.Трунин. По его словам, подготовкой к такому порядку работы можно считать соглашения о ценообразовании, которыми сейчас занимается ФНС.

В России компания может обратиться в Минфин за разъяснениями налогового законодательства. Выполнение рекомендаций министерства защищает только от штрафов, но не от налогов и пеней.

По словам Трунина, дискуссии о порядке предварительного согласования налогов уже идут в группе по созданию в Москве международного финансового центра.

Изначально была идея предоставить право на согласование всем налогоплательщикам, но сейчас обсуждается, чтобы на первом этапе ограничиться крупнейшими компаниями. Вопрос об оплате разъяснений не первоочередной, хотя это и соответствует мировой практике, и в России есть прецедент: установлена плата за соглашение с ФНС о ценообразовании — 1,5 млн руб.

«Идея привести отношения налоговиков и бизнеса к более партнерским — правильная», — уверена замдиректора департамента Минэкономразвития Т.Илюшникова.

По мнению Илюшниковой, нужно обсуждать, в какой форме и на первом этапе для каких вопросов ввести согласование налогов.

Предложения ФНС о досудебном обжаловании всех налоговых решений оформлены в виде поправок в Налоговый кодекс. Они вводят примирительную процедуру во время рассмотрения жалобы, которую сможет инициировать налоговый орган, и увеличивают срок подачи апелляции с 10 дней до месяца. У налоговиков будет на их рассмотрение еще месяц (сейчас — до 45 дней). Процедура выгодна налогоплательщикам: она менее затратна и быстрее, чем судебное разбирательство.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap