Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 30 Января 2012 года

Защита "первой свежести" ...

Председатель Высшего Арбитражного Суда А.Иванов вновь напомнил про идею так называемой "адвокатской монополии" - когда судиться можно будет только через адвоката. Заявление прозвучало в череде торжественных совещаний, посвященных 20-летию арбитражной системы, сообщает "Российская газета".

Планы введения "адвокатской монополии" озвучивались и другими, в частности - Минюстом России.

Суть "монополии" проста: человеку, которому потребуется идти в суд, придется взять с собой адвоката. Сегодня на практике брать можно кого угодно: знающего соседа, друга-правоведа, юрисконсульта крупной фирмы и т.д. В крайнем случае, человек может и сам за себя ответить. Конечно, адвокат, возможно, сделает это лучше, но у защитников есть существенный недостаток - они все берут деньги за свою работу. И деньги, порой, немалые. Насколько же вырастут гонорары, когда войти в суд можно будет только под руку с адвокатом?

"Все более очевидной становится необходимость введения института профессионального представительства, - заявил А.Иванов. - Опыт работы наших судов показывает, что сложность и специфичность рассматриваемых дел таковы, что участие в их рассмотрении непрофессионалов, во-первых, затягивает процесс, а во-вторых, объективно приводит к неравному положению сторон: та из них, чьи интересы отстаивает квалифицированный юрист, изучивший опыт работы судов и правовые позиции Президиума, имеет заведомое преимущество. Да, мы считаем, что в арбитражных судах должны выступать только адвокаты, по крайней мере, в кассационных судах и в надзорной инстанции".

В предложениях ВАС РФ речь идет не о тотальной монополии, а частичной. Первая и апелляционная инстанция, согласно прозвучавшим предложениям, должны быть по-прежнему доступны для всех. Тот же, кто захочет судиться дальше, должен нанять профессионала.

В таком случае "адвокатская монополия" с ее неизбежными тратами призвана отсечь от высших инстанций тех, кто банально хочет затянуть процесс, спорит ради спора.

"Необходимо принять меры против тех, кто злоупотребляет своими процессуальными правами и сознательно затягивает процесс, прежде всего, путем несвоевременного предоставления доказательств, - сказал А.Иванов. - Представляется целесообразным закрепить норму, согласно которой доказательства могут быть представлены только на стадии подготовки дела к судебному разбирательству".

Постепенно расширяется доступ в арбитражные суды и обычных граждан - так называемых физических лиц. Простой человек, например, может обжаловать в арбитражном суде нормативные акты государственных органов, касающихся экономической сферы.

В создающийся в арбитражной системе суд по интеллектуальным правам также смогут обращаться частные лица. А в перспективе планируется принять закон о банкротстве граждан.


Планы введения "адвокатской монополии" обсуждаются и в минюсте. Минюст предлагает разграничить сферу ответственности адвокатов и всех иных юридических консультантов. "Повышение качества работы адвокатского корпуса станет возможным только в том случае, если лучшие юридические кадры будут стремиться попасть в адвокатуру, а не в общий юридический консалтинг", сказано в программе "Юстиция".

"Общей целью реформирования адвокатуры в нашей стране должно стать создание корпорации профессиональных юридических консультантов, имеющих монополию на осуществление значимых видов юридического консультирования и обладающих существенно более высоким статусом, чем сегодняшние адвокаты, удовлетворяющих для его приобретения и удержания высоким этическим и профессиональным требованиям и дорожащих этим статусом. Иными словами, суть реформирования института адвокатуры состоит в повышении ответственности и компетентности адвокатов в обмен на предоставление им гарантированной экономически привлекательной части рынка юридических услуг", записано в программе.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap