Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 21 Января 2012 года

Высший Арбитражный Суд разъясняет по каким вопросам в арбитражном процессе может участвовать прокурор

2 февраля 2012 г. состоится заседание Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по рассмотрению вопросов судебной практики.

На заседание Президиума ВАС РФ приглашаются судьи, начальники управлений и отделов, сотрудники Высшего Арбитражного Суда РФ, руководители и судьи Федерального арбитражного суда Московского округа, 9 и 10 арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов города Москвы и Московской области, Генпрокуратуры РФ, другие приглашенные.

Дополнительно приглашаются учёные: Абова Т.Е., Носырева Е.И.

Повестка:

Проект постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе».

Докладчик: Зайцева Алёна Григорьевна


Из документа:

Арбитражный судам следует иметь в виду, что прокурор может обратиться в арбитражный суд тс требованием о ликвидации юридического лица вследствие неоднократного или грубого нарушения этим юридическим лицом исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, а также с требованием о сносе самовольной постройки.

Если прокурор обращается в арбитражный суд с исковым заявлением (заявлением) по делам, не предусмотренным пунктом 1 настоящего Постановления, арбитражный суд прекращает производство по делу.

Если прокурор обращается в арбитражный суд с заявлением о вступлении в дело в порядке части 5 статьи 52 АПК РФ по делам, не предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления, арбитражный суд отказывает во вступлении прокурора в дело, о чем выносит определение.

Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта, если полагает, что оспариваемый акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц и иные публичные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании ненормативного правового акта арбитражный суд установит, что такой акт затрагивает интересы лишь частного лица (лиц), в отношении которого он принят, арбитражный суд прекращает производство по делу об оспаривании ненормативного правового акта.

При рассмотрении арбитражными судами заявлений прокурора об оспаривании ненормативных правовых актов необходимо иметь в виду, что течение срока, предусмотренного частью 4 статьи 198 АПК РФ, начинается со дня, когда организациям, гражданам, иным лицам стало известно или должно было стать известным о нарушении данным актом их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap