Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 14 Января 2012 года

Арест счетов - только по электронной почте

Госдума сегодня планирует рассмотреть в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 76 и 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

В настоящее время, согласно абзацам первому и второму пункта 4 статьи 76 НК РФ, решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке, а также решение об отмене такого приостановления передается налоговым органом в банк на бумажном носителе или в электронном виде.

Порядок направления налоговыми органами в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в электронном виде устанавливается Банком России по согласованию с ФНС России (абзац 3 пункта 4 статьи 76 НК РФ).

Во исполнение пункта 4 статьи 76 НК РФ Банком России издано Положение от 09.10.2008 № 322-П «О порядке направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в электронном виде через Банк России». Таким образом, статьей 76 НК РФ налоговому органу предоставлено право выбора способа направления в банк своего решения. В отличие от налоговых органов, у банков такого выбора нет, и они обязаны направлять информацию в налоговые органы только в электронном виде (пункт 5 статьи 76 и статья 86 НК РФ).

Законопроектом предлагается установить единый способ обмена документами между банками и налоговыми органами путем внесения изменений в пункт 4 статьи 76 и в пункт 2 статьи 86 НК РФ, предусматривающих, соответственно, обязанность налоговых органов направлять в банки соответствующие решения и мотивированные запросы о предоставлении банками справок о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписок по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в электронном виде.

Также представляется целесообразным предусмотреть порядок направления налоговым органом в банк мотивированного запроса, аналогичный порядку, установленному пунктом 4 статьи 76 НК РФ.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap