Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 12 Января 2012 года

Конституционный Суд РФ ограничил экспертов

КС РФ отказался отменить правила проверки подписей избирателей в поддержку кандидатов на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, которые позволяют местным избирательным комиссиям и судам общей юрисдикции отказывать им в регистрации, признавая недостоверными даже те подписи, на подлинности которых настаивают их авторы. Отклонив жалобу питерских оппозиционеров и поддержавшего их уполномоченного по правам человека В.Лукина, КС РФ все же указал, что заключения привлеченных избиркомами экспертов не могут "предрешать дисквалификацию подписей избирателей", сообщает "Коммерсантъ".

В определении КС РФ закрепил ряд позитивных для кандидатов положений, указав, что "заключение эксперта само по себе не может предрешать дисквалификацию подписей избирателей".

"По его буквальному смыслу заключение эксперта может служить основанием для решения избирательной комиссии о недействительности и (или) недостоверности подписей избирателей, но не предопределяет это решение",— разъяснил КС. Он также подтвердил, что закон "прямо допускает повторную проверку судом подписных листов" и "никакие доказательства не имеют для него заранее установленной силы".

КС РФ косвенно поставил под сомнение правоту судебных инстанций, поверивших не избирателям, а выводам милицейских экспертов.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap